kfd im Dekanat

Die Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands(kfd) ist mit rund 600.000 Mitgliedern die größte Frauenorganisation in Deutschland. Sie setzt sich für die Interessen von Frauen in Kirche, Polititk und Gesellschaft ein.
Weitere Informationen unter www.kfd.de   
Die kfd-Frauen im Erzbistum Köln engagieren sich christlich, politisch, aktiv in Staat und Gesellschaft. Auch in unserem Dekanat sind die kfd-Frauen sehr aktiv, wie die jeweiligen Programme zeigen.  

 

 

Dekanatsvorstands-Team:
Elke Müller, Andrea Schoder, Daniela Viol und Erika Weill   
         

 

kfd-Gemeinschaften im Dekanat


kfd St. Josef, Langenfeld-Immigrath
Vorstandsteam:
Irmgard Heinen (Sprecherin),e-mail:irmgard-heinen@gmx.de Telefon: 02173/2038278
Dagmar Clasen (Schriftführerin) e-mail: dagmar.clasen@gmx.de Telefon: 02173/18034
Angela Schade (Kassiererin) email: angela.schade@gmx.de Telefon: 02173/17194
Petra Aldea
Präses: Gem.-Ref. Barbara Wortberg

 
kfd St. Barbara, Langenfeld-Reusrath
Vorsitzende: Cäcilia Zimmermann, Telefon: 02173/1 29 55
Schriftführerin: Monika Neheidom,Telefon: 02173/1 78 71, e-mail: Neheidom@gmx.de


kfd St. Paulus, Langenfeld-Berghausen
Vorstandsteam:Ursula Reif (Sprecherin), Tel.: 02173/7 34 55, e-mail: u.reif@gmx.de
Petra Moschall (Kassiererin), Tel.: 02173/98 94 07, e-mail: petra-moschall@web.de
Sabine Brinkmann (Schriftführerin)

Birgit Trierscheidt

 

kfd St. Gerhard, Langenfeld-Gieslenberg
Vorstandsteam: Hildtrud Brandt (Sprecherin), Telefon: 02173/1 89 10
Erika Wilgo (Kassiererin), Telefon: 02173/1 81 67 
Ursula Sturm (Schriftführerin), Telefon: 02173/1 89 38

 

kfd St. Dionysius, Monheim-Baumberg
Vorstandsteam: 
Rosemarie Weiffen (Sprecherin), Tel.: 02173/96 53 40, e-mail:rosemarie.weiffen@web.de
Gabi Katzschke (stellv. Sprecherin), Tel.: 02173/6 29 52, e-mail: 4-cats@web.de 
Ute Hösl (Kassiererin), Tel.: 02173/6 10 54, e-mail: u-hoesl@t-online.de
Petra Schertgens (Schriftführerin), Tel.: 02173/6 03 08,  e-mail:familie.schertgens@web.de 
Heike Weiffen (Schriftführerin), Telefon: 02173/6 69 26, e-mail:heike.weiffen@web.de 

 

kfd St. Gereon, Monheim
Vorstandsteam:
Maria Poot (Sprecherin), Tel.: 02173/5 08 72, e-mail: M.poot@arcor.de
Barbara Thomas (stellv. Sprecherin), Tel.: 02173/5 63 14, e-mail: bj.thomas@t-online.de
Jutta Steffen (Kassiererin), Telefon: 02173/5 23 08, e-mail: jutta@warped.de

Jutta Ehlert (Schriftführerin), Telefon:02173/5 08 72, e-mail: a-j.ehlert@t-online.de

 

dazu noch folgende kfd-Gruppen im Dekanat:

St. Franziskus, Erkrath-Hochdahl

St. Jacobus, Hilden

St. Johannes der Täufer, Erkrath

St. Konrad, Hilden

St. Mariä Himmelfahrt, Düsseldorf-Unterbach

St. Marien, Hilden

St. Chrysanthus und Daria, Haan